Hard to Be a God
- Название игры: Hard to Be a God на ПК
- Выход: 24 августа 2015
- Жанр: Ролевые
- Разработчик: Burut CT
- Издательство: Akella
- Язык: Русская версия, Английский
- Озвучка: Русский
- Таблетка: Эмуляция / NoDVD [можно играть бесплатно]
- Размер: 2.37 ГБ [Проверено, без вирусов]
- Системные требования для компьютера:
- Операционные системы: Windows XP
- ОЗУ: 1 ГБ
- Видеокарты: GeForce 6600
- Место на диске: 2 Гб [после установки]
- DirectX: версия 9.0c
"Hard to Be a God" - это уникальная ролевая игра, сочетающая в себе средневековые и футуристические элементы, созданная по мотивам произведений известных российских писателей-фантастов братьев Стругацких. Игроки берут на себя роль высококвалифицированного секретного агента в средневековом мире Арканара, вооруженного передовыми земными технологиями. В игре нелинейный сюжет, позволяющий игрокам перемещаться по разнообразным ландшафтам и случайным встречам на глобальной карте. Бои разворачиваются в реальном времени с активной системой пауз, предлагая различные комбо и специальные атаки. Вместо традиционной магии в игре используются научно-фантастические технологии, создавая интригующий контраст между средневековым сеттингом и футуристическими возможностями. Развитие персонажа осуществляется с помощью оригинальной системы, а управлять отрядом наемников и добровольцев. Благодаря интерактивному игровому миру и богоподобным способностям главного героя в слаборазвитом королевстве, "Трудно быть богом" представляет собой оригинальную ролевую игру, в которой игрокам предстоит соизмерять свои новообретенные способности со сложностями миссии.
Видеообзор игры

Скриншоты
Файлы игры
- Папка загрузки:
- NoDVD+Fix.rar
- TBB.mdf
- TBB.mds
- Патч (11.12.2007).exe
- Установка.txt
Простая установка на компьютер без диска
Запустить установочный файл Патч (11.12.2007).exe двойным кликом мышки и следовать подсказкам.
Hard to Be a God скачать торрент игру на ПК на Русском
...
FAQ: Решения ошибок при скачивании, установке и запуске Hard to Be a God
При попытке перейти в другую локацию (в частности, при выходе из Северного Арканара в Южный Арканар) игра зависает, вылетает или переходы на карте перестают работать.
Решение: Данная проблема вызвана некорректными файлами NoCD (из демонстрационных или зарубежных версий), которые ломают скрипты переходов в патче версии 1.1.
Для решения проблемы воспользуйтесь одним из следующих способов:
- Установка корректного NoCD+Fix: В раздачу уже интегрирован рабочий архив
NoDVD+Fix.rarот автораKRBDZSKL. Распакуйте его в корневую директорию игры с заменой оригинальных файлов. - Альтернативный NoCD от R.G. Catalyst: Если вы играете на старой версии, замените исполняемые файлы игры на отвязанные файлы от R.G. Catalyst (после замены версия игры в меню изменится на 559 от 17.12.2007). Скачать файлы можно по ссылке: Яндекс.Диск.
- NoCD на основе русской демо-версии: Также стабильную работу переходов обеспечивает альтернативный набор файлов, доступный по ссылке: Mega.
- Ручной обход бага через редактирование файлов сохранения (если вы уже застряли):
- Создайте дополнительное сохранение в игре рядом с переходом из Северного Арканара (СА) в Южный Арканар (ЮА).
- Перейдите в папку сохранения по пути:
...Трудно Быть Богом\Profiles\ИМЯ_ИГРОКА\SaveGames\НАЗВАНИЕ_СОХРАНЕНИЯ. - Зайдите в подпапку
Info, откройте текстовым редактором файлSaveInfo.xmlи внутри строкиChangeMap=""пропишите целевую карту, чтобы получилось:CurrentMap="04_Arkanar_North" ChangeMap="05_Arkanar_South". Сохраните изменения. - В папке игры переименуйте архив
04_Arkanar_North.mpakв04_Arkanar_North.zipи распакуйте его в любое место. - Откройте в распакованных файлах путь
CurrentMap\entity_dataи найдите файлent.xml. Скопируйте всё содержимое между тегами<entities>и</entities>. - Перейдите в папку вашего сохранения, откройте в папке
TempфайлTransEnts.xmlи замените аналогичный блок между тегами скопированными данными (это перенесет информацию о вашем персонаже). Сохраните файл. - Верните расширение архива обратно с
.zipна.mpakи загрузите данное сохранение в игре.
После перехода в локацию Арканар (после сцены с руинами дома Руматы и нищим) игра блокирует возможность сохраняться.
Решение: Это известный скриптовый баг игры. Для его решения:
- Попробуйте загрузить одно из более ранних сохранений перед входом на локацию.
- Использование консоли для перезапуска скриптов:
- Перейдите в подпапку
TBBв директории игры и откройте файлHardToBeGod.ini. - Найдите строку
g_console 0и замените её наg_console 1. - В игре откройте консоль клавишей
~(тильда) и введите командуreload_lua_script. - Сразу после ввода команды сохраните игру через быстрое сохранение (F5) и обязательно сразу же загрузите этот быстрый сейв. Если этого не сделать, персонажи в игре перестанут с вами разговаривать.
- Перейдите в подпапку
Примечание: Использование команды reload_lua_script может нарушить работу других побочных квестов (например, квеста контрабандиста на Эсторский меч или диалога с доктором Руди).
Игра намертво зависает, выдает серый экран с играющей музыкой или вылетает при попытке свернуться (сочетанием клавиш Alt+Tab) и развернуться обратно.
Решение: Проблема напрямую связана с настройкой качества текстур в игре:
- Откройте настройки игры, перейдите во вкладку "Видео" и установите параметр "Качество текстур" строго на "Высокое" (при среднем или низком качестве текстур игра гарантированно ломается при попытке сворачивания).
- Если вам необходимо играть на низких или средних настройках текстур, переведите игру в оконный режим. Для этого откройте файл
local.iniпо пути...Трудно Быть Богом\Profiles\ИМЯ_ИГРОКА\и замените значение в строкеr_fullscreen 1наr_fullscreen 0.
Квестовые персонажи не реагируют на выполнение условий (например, при сопровождении юного Пау и Тиры к дону Пику вплотную скрипт сдачи квеста не срабатывает).
Решение: Подведите сопровождаемых персонажей в упор к квестодателю, сохраните игру через стандартное меню сохранения и сразу же загрузите этот файл сохранения. После загрузки скрипт принудительно обновится и квест можно будет сдать.
Персонаж застрял в элементах окружения (в текстурах стен, заборах, ограждениях) и не может двигаться.
Решение: Для освобождения персонажа используйте консольный режим прохождения сквозь стены (noclip):
- В папке игры найдите файл
...\TBB\HardToBeGod.ini. - Измените строчку
g_console 0наg_console 1, чтобы включить консоль. - В игре откройте консоль клавишей
~(тильда) и введите командуno_clip 1. - Выведите персонажа из препятствия, после чего введите в консоли
no_clip 0, чтобы отключить режим и вернуть стандартную физику столкновений.
Невозможно пройти в замок Унчилы (или выйти из него) из-за неработающих триггеров на мосту.
Решение: Спуститесь непосредственно под мост замка и походите под ним в левую и правую стороны. Игра из-за бага коллизии сама переместит (вытолкнет) вашего персонажа наверх. Выход из замка осуществляется аналогичным образом через пространство под мостом.
На операционной системе Windows 10 при использовании эмуляции диска драйвер защиты StarForce не устанавливается, либо требует перезагрузку в бесконечном цикле.
Решение: Драйвер StarForce старых версий конфликтует с защитными механизмами Windows 10.
- Запускайте установку игры и первый запуск ярлыка строго от имени администратора.
- Используйте официальную утилиту
SFUPDATE(доступную на сайте разработчиков защиты StarForce) для принудительного обновления установленного в систему драйвера защиты до версии, совместимой с Windows 10. - Наиболее стабильный вариант для современных ОС - отказаться от эмуляции и использовать NoCD-версию запуска, скопировав файлы из архива
NoDVD+Fix.rarв папку с игрой.
Изображение в игре сплющено, отсутствуют современные широкоформатные разрешения экрана (например, 1920x1080).
Решение: Движок игры поддерживает базовые соотношения сторон 16:9 (например, разрешение 1280x720 доступно в стандартных настройках видео в меню игры). Для установки более высокого разрешения вручную:
- Откройте файл
HardToBeGod.iniв папке...\TBB\и измените параметры ширины и высоты:g_width 1920g_height 1080 - Перейдите в папку вашего профиля
...Трудно Быть Богом\Profiles\ИМЯ_ИГРОКА\, откройте файлlocal.iniи продублируйте эти же значения разрешения в соответствующих строках. При этом учитывайте, что пропорции интерфейса могут остаться слегка растянутыми из-за ограничений старого движка.
