Ошибки и решения в GTA 5 - игра не работает или вылетает

Ошибки и решения в GTA 5

После покупки ГТА 5 многие пользователи столкнулись с различными проблемами и ошибками. Игра не запускается, всплывает уведомление, сообщающее о нехватке какого-либо файла и т.д. На этой страничке мы представляем вам решения самых популярных проблем в GTA 5.

Прежде всего, убедитесь, что компьютер отвечает всем минимальным системным требованиям игры. Так вы отбросите наиболее частую проблему пользователей – несоответствие характеристик. ГТА 5 – это сравнительно новая игра, которая не обладает хорошей оптимизацией, поэтому на слабых компьютерах она не пойдет.

Системные требования GTA 5 на PC

Системные требования GTA 5 на PC

Ошибки и решения

Одна из самых частых ошибок при установке игры является "ERROR _NO_ LAUNCHER". Она появляется только у пользователей пиратской версии и означает отсутствие приложения запуска (3dmgame.dll). Обычно, этот файл блокирует антивирус, поэтому решение довольно банальное – выключить антивирус и скачать 3dmgame.dll заново.

Ошибка Social Club – вторая по популярности проблема игроков. При попытке запустить гта, на экране монитора появляется уведомление, которое прямо или косвенно связано с "social club". Чтобы ошибка исчезла, нужно просто переустановить "Social Club", включив при этом права администратора.

Если у вас пропадают текстуры – это указывает на то, что компьютер нуждается в оперативной памяти (или на проблемы с графическим чипсетом). Решение этой проблемы простое – нужно зайти в Диспетчер задач и выставить процессу игры (GTAV.EXE) высокий приоритет.

Если на экране появляется ошибка "Инициализация directx 9 невозможна", то у вас устаревшая версия directx. Попробуйте установить directx 11 и перезапустить игру заново. Также может быть проблема с клиентом steam. Его просто нужно установить заново, чтобы уведомление исчезло.

Ошибка "Err gfx d3d init. Прекращена работа программы." и подобные ей тоже связаны с directx. На видеокарте AMD игра не будет корректно отображаться при установке directx 11 (слишком много навороченных функций, которые съедают дополнительный объем видеоресурсов). Для GTA 5 на видеокартах AMD отлично подойдет directx 10.

Бесконечная загрузка в клиенте "Social Club". Чаще всего это происходит из-за использования русских букв в учетной записи Windows. Самое простое решение – создать новую учетную запись без кириллицы.

"Ошибка вызова zlib. Переустановите приложение или перезагрузите систему" – это один из тех немногих случаев, когда следует прислушаться к советам программы и переустановить игру GTA V. Скорее всего, проблема заключается в повреждениях некоторых файлов. Можно попробовать исправить ошибки с помощью диска или же просто ввести в командную строку (commandline.txt) параметр verify.

Для устранения ошибки "Err gen invalid" придется потратить много времени. Обычно, при ее появлении, игра вылетает и больше не запускается. Решение только одно – скачать приложение OpenIV и, следуя инструкциям, попытаться убрать ошибку.

"Ошибка при запуске приложения 0xc000007b" – означает, что на вашем компьютере имеются проблемы с операционной системой, а точнее – с драйверами видеокарты. Из этого и вытекает очевидное решение – обновить драйвера и перезагрузить ПК. Также можно попробовать переустановить DirectX. Вполне вероятно, что проблема исчезнет.

"ERR_SYS_INVALIDRESOURCE_5" или "Игровые данные повреждены". Распространенная ошибка, единственным решением которой является полное удаление игры (можно оставить сохранения). Далее просто скачиваете игру заново и ошибка исчезает.

"Ошибка с кодом 202" означает, что у вас установлена устаревшая версия Social Club. Для устранения ошибки обновите Social Club.

Если на экране монитора возникает надпись "Неисправимая ошибка, пожалуйста, перезапустите игру Grand Theft Auto V", то, как бы печально это не звучало, перезагрузка тут уже не поможет. Данное сообщение возникает лишь в тех случаях, когда операционной системе недостает каких-либо компонентов. Их можно загрузить с помощью пакета winSDK (находится на официальном сайте Windows).

Игра вылетает при запуске приложения, а на экране "ошибка 0xc0000142". Распространенная ошибка среди пользователей Windows 8, которая возникает в случае, если один из нужных системных файлов поврежден. Решений может быть множество: перезагрузка компьютера, исправление совместимости, запуск от имени администратора, обновление DirectX и т.д.

Ошибка при обращении к памяти. Просто перенесите игру на другой диск.

Ошибка bex64 – еще одна популярная проблема пользователей gta 5, связанная с лаунчером. Для ее решения нужно просто изменить имя учетной записи на английское.

Mechset.ini – проблема с одним из файлов. Для начала нужно проверить, не стоит ли галочка рядом с "только для чтения" на файле Mechset.ini. Далее просто запускаем игру от имени администратора.

Одной из тех ошибок, решение которой помогли найти сами разработчики, является "Appcrash". Есть один выход из ситуации – переустановка клиента с полным или частичным удалением старых настроек графики. Конечно, можно долго мучиться с дефрагментацией диска или переустановкой Directx, но гарантии, что это подействует, попросту нет, т.к. в 80% случаев помогает только полное удаление и сброс настроек.

"Ошибка программы запуска код 115". Она появляется только в лицензионной версии игры grand theft auto 5. Просто нужно переустановить Steam и проблема исчезнет.

Иногда, во время установки игры, на экране появляется код ошибки 16. Она связана с клиентом Social Club и имеет очень простое решение. Необходимо скачать лаунчер игры с официального сайта студии, предварительно обновив версию directX. После этого проблема должна исчезнуть.

Ошибка 201 (проблема с сервисами social club) встречается у многих пользователей лицензионной версии Grand Theft Auto V online. Для ее решения нужно обновить Social Club.

Ошибка передачи компонента появляется в случае повреждения файлов на диске. Восстановить диск невозможно, но вы можете воспользоваться кодом активации и скачать лицензионную версию игры бесплатно.

Ошибка isdone dll при установке gta 5 указывает на отсутствие программных компонентов. С проблемой справится пакет обновлений WinSDK. Его можно скачать с официального сайта Windows.

Ошибка файла msvcr100.dll. "msvcr100.dll" – это компонент библиотеки Visual C++, поэтому для решения проблемы нужно ее обновить. Не стоит скачивать этот файл со сторонних ресурсов, т.к. есть риск подцепить вирус, опасный для операционной системы.

WerFault.exe – это программа, которая отправляет на сервера отчеты об ошибках операционной системы. Иногда, она потребляет слишком много памяти. Если у вас на экране возникает ошибка приложения "WerFault.exe" – смело заходите в "Услуги" и отключайте одноименную службу.

Бонус за решение ошибок ГТА 5

Теперь, когда мы разобрали и успешно преодолели все ошибки, возникающие на вашем игровом пути, вам полагается один очень существенный бонус. Каждая миссия наполнена яркими впечатлениями от сюжетной линии. А повысить уровень адреналина помогают крутые тачки, со списком автомобилей ГТА 5 можно ознакомиться прямо сейчас.

Комментарии 0