Как записать игру для Sega Dreamcast на диск

Как записать игру для Sega Dreamcast на диск

Перед Вами статья, посвященная частозадаваемому вопросу среди обладателей Sega Dreamcast. В этой статье описано, как правильно записать диск для приставки Sega Dreamcast, чтобы приставка его прочитала. Скачать игры для Sega Dreamcast Вы сможете на нашем сайте бесплатно и без регистрации.

От автора. Часто получаю сообщения с просьбой рассказать, как записывать диск для Dreamcast. Увы, но приставки Sega Dreamcast у меня нет. Поэтому статью пишу, опираясь на многочисленную информацию Интернета и диалоги с другими пользователями - владельцами Dreamcast, собственно, среди которых были и те, кто задавал этот вопрос мне.

Итак, для записи нам понадобится программа DiscJuggler или Alcohol 120%. DiscJuggler больше не развивается, насколько я понял (хотя и DreamCast-то сильно современной платформой тоже не назвать), но последние версии программы вполне работоспособны. Более того, программа отлично работает, за исключением регулирования скорости записи, что абсолютно не сказывается на результате.

Запись дисков приведу на примере более родной для меня программы - Alcohol 120%. Ссылку для скачивания данной программы Вы можете обнаружить внизу данной статьи. Скажу сразу, что это не самая последняя версия программы, но это очень стабильная версия программы с удобным активатором. Да и не стоит гнаться в этом плане за новейшими версиями "Алкоголя", потому что в новых версий новшеств почти нет, а большинство новых версий программы Alcohol 120% работают нестабильно после активации из-за Crack'а, написанного человеком, у которого руки не из того места растут.

Теперь приступим к записи.

Шаг первый. Запускаем программу. Смотрим на рисунок ниже.


На этом шаге остановимся подробнее.

1. Нажимаем кнопку "Обзор" и указываем путь к образу диска, либо файлу-разметке. Родные форматы образов Sega Dreamcast - это MDS или CDI. Но бывает, встречаются другие.

2. Важно. Обратите внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть 2 сессии. Иначе диск не будет самозагрузочным.
Возможно, еще при скачивании игры, Вы заметили, что образ диска весит более 700 МБ. "Ну и как его запихать на диск?" - спросите Вы. Обратите внимание, на рисунке выше видно, что размер трека 01 и трека 02 в сумме не превышает 700 мб (выделено красным), несмотря на то, что образ весит гораздо больше. Так что не волнуйтесь. Игра влезет на обычную болванку, хотя в оригинале игры на DC выходили на родных для DC дисках GD-ROM, имевшем емкость 1.2 ГБ (-=ПОЧИТАТЬ В ВИКИПЕДИИ=-). Просто в ходе эволюции этот формат погиб, а народные умельцы постарались, и вот перед нами образы дисков, помещающиеся на CD-R.

3. Жмем кнопку далее.

Шаг третий. Смотрим на рисунок ниже.


* Скорость записи выбираем 4х-8х. Если Ваш привод не поддерживает такую скорость, то можно выставить бОльшую скорость. Но делаете Вы это на свой риск, поскольку Dreamcast может такой диск не прочитать. Правда, в наше время диски CD-R очень дешевые. Почему бы не рискнуть? Максимум - запорете болванку.
* Метод записи ставим DAO / SAO.
* Ставим галочку напротив "Защита от опустошения буфера".
* Ставим галочку напротив пункта "Обход ошибки EFM". В принципе это не обязательно.
Жмем "Старт". Ну вот и все. Запись началась.

Примечания и частозадаваемые вопросы


- А какие диски лучше всего использовать?
- Лучше всего использовать диски CD-R от таких производителей, как Verbatim, TDK, Sony.

- А Dreamcast читает CD-RW или DVD?
- НЕТ! Только CD-R.

- Приставка обязательно должна быть прочипована?
- Если Дрим выпущен до 2001 года, тогда туда никакой чип не нужен, если после - то нужен чип, так как Сега таки сделала какую-то защиту от CD-R. Но наверняка купленная Вами приставка является чипованной. В любом случае есть верный способ проверить - записать диск и вставить его в приставку. Записываете игру на болванку. Вот тут уже начинается лотерея: какие-то болванки Дрим "кушает" нормально, а какие-то - нет. Но для некоторых игр нужны спец болканки по 800 МБ (да, такие есть). Например, на 700-метровую LG болванку спокойно влезает "Шенмю 1" первый диск, но Дримкаст ни в какую не хочет запускать этот диск, тогда как другие игры, менее весомые, спокойно запускает, даже лучше, чем с Пастэлевского Вербатима.

- Я все записал, но приставка диск не читает.
- Возможно Вы допустили ошибку при записи. Перечитайте статью внимательно. Может быть найдете свою ошибку. Если же все сделано верно, а приставка отказывается читать, то для меня помочь Вам будет проблематично, поскольку у меня Дримкаста нет. Могу дать только один совет в этом случае - ищите ответ в Интернете.

Это всё, что лично я знаю про запись дисков.
Я ВКонтакте - сюда Вы можете высказывать "спасибы", задавать вопросы, дарить подарки, закидывать тухлыми помидорами, высказывать недовольства. wink Если что не работает - будем разбираться. Только учтите, что в этой статье я высказал всё, что знаю про запись и скорее всего не смогу Вам помочь. Только одна просьба - не добавляйтесь в друзья. Если уж Вам так нужен быстрый доступ к моей странице для сообщений, то добавьте в закладки. На худой конец есть кнопка "Стать подписчиком". Ну и, конечно же, можете задавать вопросы прямо здесь, в комментариях или в личных сообщениях.

Скачать программу Alcohol 120% v1.9.6.5429 (для Windows XP)



Возможно Ваш антивирус будет ругаться на вирусы в архиве. Но будьте уверены, вирусов там нет, а антивирус ругается на Crack (лекарство). Хотя скорее всего всё будет нормально.

Если у Вас всё-таки возникли проблемы с вышеуказанной версией v1.9.6.5429, то можете скачать более позднюю версию 1.9.8.7530 с другим активатором.

Скачать программу Alcohol 120% v1.9.8.7530 (для Windows XP)



Ссылки на версию программы под Windows Seven даны ниже.

[center]Скачать программу Alcohol 120% v2.0.1 (для Windows 7)

Комментарии 1
26 августа 2014 00:27
A-RAZIEL1005L
A-RAZIEL1005L
здравствуйте у меня в алкоголе минимальная скорость 10 а в других программах и 8 и 4 есть как эту проблему исправить если использовать скорость 10 то приставка не повиснет
а если вставить dvd то скорости появляются